102

Пытаясь приобрести через одну из соцсетей пальто, шосткинка потеряла 750 грн.

Пытаясь приобрести через одну из соцсетей пальто, жительница Шостки перечислила продавщице 750 гривен предоплаты, однако товара так и не получила. Работники полиции в рамках открытого уголовного производства выясняют личность мошенницы и ее местонахождение.

С заявлением о мошенничестве в полицию обратилась 24-летняя жительница райцентра. Женщина рассказала, что нашла в одной социальных сетей объявления о продаже верхней одежды стоимостью в 750 гривен. По указанному на странице телефону она связалась с продавцом и обсудила условия купли-продажи товара: покупатель перечисляет на указанный номер банковской карточки полную предоплату, а продавец высылает заказанное.
В тот же день потерпевшая выполнила условие и получила от “продавца” подтверждения поступления средств. Однако в оговоренный срок товар заявительница не получила, а продавец впоследствии перестала выходить с ней на связь.
«В этом году это уже девятый случай мошенничества на территории Шосткинщины, – констатирует Сергей Забозлаев, начальник Шосткинского отдела полиции. – За прошлый год в полицию Шостки обратилось 95 граждан, пострадавших от действий аферистов. По всем этим фактам ведутся следственно-оперативные мероприятия, устанавливаются личности мошенников и их местонахождение ».
Работники полиции говорят: преступление лучше предупредить, чем потом его расследовать. И советуют гражданам проявлять крайнюю осторожность при покупке-продаже товара через Интернет. Не перечислять предоплату за товар, а рассчитаться за него при получении, предварительно проверив содержимое посылки. Если речь идет о дорогом товаре, авто- мототехнике, то лучше потратиться на поездку к продавцу, чем остаться ни с чем. Гражданам следует помнить, что едва ли не каждое второе онлайн объявление размещается мошенниками с целью завладения средствами доверчивых покупателей.

Шосткинский отдел полиции

Коментувати