Без категорії

Качество воды в водоемах после дождя может ухудшиться

С начала летнего сезона, с целью обеспечения санитарного и эпидемического благополучия населения Шосткинским городским отделом ГУ «Сумской ОЛЦ МЗ Украины» проводится постоянный лабораторный мониторинг качества поверхностных вод в рекреационных зонах. Основная точка отбора проб – речка Шостка, городской пляж, озер  Галенковка. Всего по состоянию на 15.07.19 отобрано 32 пробы. По санитарно-химическим и микробиологическим показателям вода соответствует требованиям санитарных стандартов.
Однако, учитывая неустойчивые погодные условия (дожди, понижение температуры воздуха) предупреждают население о возможном временное ухудшение качества воды в водоеме.
Как правило, при усилении дождей лабораторно подтверждаются ухудшение качества воды в рекреационных зонах, что связано с попаданием в водоем вместе с дождевыми потоками условно патогенных и патогенных микроорганизмов, которые вызывают различные виды гастроэнтероколитов неустановленной этиологии. В том числе из воды открытых водоемов может выделяться холероподобный вибрион, который также относится к условно-патогенных микроорганизмов и может вызвать острую кишечную инфекцию. Наличие холероподобного вибриона указывает на фекальное загрязнение водоема.
Соответственно, не гарантирована безопасность условий пребывания населения, в первую очередь детей, на водном объекте.
Учитывая изложенное помните о личной безопасности при использовании водных объектов для отдыха, ловли рыбы, купания. Не используйте воду из рек, ручьев, прудов для питья, а также для мытья овощей, фруктов, посуды.

Коментувати