Европейский Союз в государственный бюджет перечислил часть средств в рамках выполнения Соглашения о финансировании Программы поддержки секторальной политики — Поддержка региональной политики Украины. Проекты под финансирование могут подавать только областные государственные администрации. Поэтому 26 сентября срочно была созвана сессия городского совета для того, чтобы депутаты приняли решение делегировать управлению жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и топливно-энергетического комплекса Сумской областной государственной администрации полномочия выступить заказчиком проектов регионального развития, которые могут реализоваться за счет средств государственного бюджета, полученных от Европейского Союза.

Городской голова Николай Нога рассказал о количестве проектов, которые на конкурс подготовила Шостка: «Наші проекти будуть через Суми передані у Київ.  Від Сумської області подано 17 таких проектів і ще три — від нашого міста, тобто загалом 20». Начальник отдела торговли и поддержки предпринимательства Надежда Кириенко сообщила о проектах, которые разработаны по городу: «Будівництво промислової сонячної електростанції потужністю 1,0 МВт з наземним розміщенням панелей на території індустріального парку «Свема». На спорудження електростанції потрібно 22,6 мільйонів гривень. Другий проект — «Реконструкція нежитлового приміщення під науково-виставковий центр індустріального парку «Свема», для реалізації якого потрібно  1 мільйон 340 тисяч гривень. І третій –«Термомодернізація приміщення та придбання сучасного ІТ-обладнання комунальному закладу «Мала академія наук» Шосткинської міської ради Сумської області».  На це знадобиться  1 мільйон 590 тисяч гривень».

Депутат от партии «Рідне місто» Виктор Мозолевский отметил, что, по подсчетам, электростанция в 1 МВт в нашей климатической зоне будет вырабатывать около 30 кВт в час, а в январе — 40 кВт, а в среднем за год — 100-110 кВТ в час: «Возможно, лучше спроектировать станцию на 5 МВт? ». Надежда Александровна отметила, что есть ограничения по сумме до 30 миллионов  гривен: «5 МВт – це дуже дорого». Николай Петрович поделился своими  соображениями по этому поводу: «Наша ТЕЦ на холостім режимі на себе використовує от 3 до 5 МВт в залежності від ситуації. Але нам потрібно починати рухатися в напрямку зеленої енергетики. Якщо ми виграємо цей проект, то буде 1 МВт, потім можна буде ще додавати. За цей час зміняться технології, можливо, збільшаться потужності цих панелей. Це сучасний підхід до енергоефективності. Це іміджевий проект. Можливо, долучаться інші форми фінансування і потужність сонячної електростанції буде збільшуватися. Є цілі райони, які використовують на споживання електроенергії 1,5 – 2 МВт. У нас є перевагою те, що на ТЕЦ є розподільчий пункт і тому можна зекономити на приєднанні. Подібний проект є в Тростянці».soln58e0987606d08

Все депутаты единогласно проголосовали «за», а Николай Петрович выразил благодарность народным избранникам и призвал вместе творить серьезные и ответственные дела.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.